Сайгид

помогите пожалуйста 8класс физика

В трех одинаковых теплоизолированных сосудах находится одинаковое количество масла при комнатной температуре. Нагретый металлический цилиндр опустили в первый сосуд. После того, как между цилиндром и маслом установилось тепловое равновесие, цилиндр перенесли во второй сосуд. После того, как и там установилось равновесие, цилиндр перенесли в третий сосуд. На сколько градусов повысилась температура масла в третьем сосуде, если во втором она возросла на 5 градусов С, а в первом – на 20 градусов С?

Марина Аникина

Ответ: 1,25 градусов.

Т - комн темп,
Тк- темп цилиндра после (к-1)-го погружения, (Т1 - до погружения )
См - теплоемкость масла, Сц - цилиндра,
Мм - масса масла, Мц - цилиндра.

Уравнения теплоемкости:

( Т2-Т )*См*Мм=( Т1- Т2 )*Сц*Мц - 1-ое погружение
( Т3-Т )*См*Мм=( Т2- Т3 )*Сц*Мц - 2-ое погружение
( Т4-Т )*См*Мм=( Т3- Т4 )*Сц*Мц - 3-е погружение

По условию (Т2-Т) =20, (Т3-Т) =5.
Т2-Т3 = (Т2-Т) - (Т3-Т) =15
Т4-Т=Х - искомая величина.
Т3-Т4 = (Т3-Т) - (Т4-Т)

Получим:
2 ур-е: 5*См*Мм=15*Сц*Мц
3 ур-е: Х*3=5-Х

Х=1,25