Александр Джамалов

Нужна помощь по русскому, 7 класс

1.По каким признакам различаются тексты в разговорном, художественном, учебно-научном и деловом стилях?
2.Какова композиция текстов повествования, описания и рассуждения?
3.Чем отличаются друг от друга подробное, сжатое и выборочное изложение?

Алексей Неживёнков

здесь есть ответы на первые два вопроса
http://www.prosv.ru/ebooks/Zagorovsk_Grig_Rus_yaz_EG_C/5.html

3. По полноте пересказа текста изложение может быть подробное, сжатое или выборочное . Подробное помогает тренировать память, заставляет следить за деталями и последовательностью изложения. Сжатое учит конспектированию, выделению наиболее важных моментов в тексте. По типу речи, использованному в тексте, изложения делятся на:
Повествовательное — при таком типе изложения от учащихся требуется прежде всего правильное изложение последовательности событий или основных моментов текста.
Описательное — более сложный тип. Такие тексты сложнее усваиваются и требуют активного использования выразительных средств при пересказе.
Изложение-рассуждение — здесь важно уловить основные тезисы текста и при пересказе передать их, логично аргументируя и сохраняя переходы между мыслями.
Подробное изложение - предполагает последовательный его пересказ с сохранением языковых особенностей автора: характерных изобразительных средств, деталей, фразеологии и синтаксиса.