Алексей Паникаров

к какому классу органических веществ относится бензол? каковы его физические свойства?

Гу
Гузель

Простейший ароматический углеводород. Бесцветная жидкость со своеобразным резким запахом. Температура плавления = 5,5 °C, температура кипения = 80,1 °C, плотность = 0,879 г/см³, молярная масса = 78,11 г/моль. Подобно ненасыщенным углеводородам бензол горит сильно коптящим пламенем. С воздухом образует взрывоопасные смеси, хорошо смешивается с эфирами, бензином и другими органическими растворителями, с водой образует азеотропную смесь с температурой кипения 69,25 °C (91 % бензола) . Растворимость в воде 1,79 г/л (при 25 °C).