Элеонора Габбасова

Какие органические вещества относят к группе ароматических аминов?

Какие органические вещества относят к группе ароматических аминов? Приведите название, молекулярную и структурную формулы первого представителя гомологического ряда ароматических аминов.

Михаил Прянишников

Например, анилин С6Н5-NH2 . а в целом. амины, в состав молекул которых входит бензольное ядро.

Алексей Петруненко

анилин или фенил амин, далее дифенил амин, трифенил амин например, и вообще ароматическими аминами являются те соединения, в которых азот связан напрямую с бензойльным кольцом, т. е например бензил амин не будет являтся ароматическим амином, т. к азот связан с СН2 сначала, а СН2 уже с бензольным кольцом