Ол
Олег

Неорганические вещества и органические

Напишите мне, какие из этих веществ органические, и не органические:
Вода, кислород, жиры, медь, водород, белки, поваренная соль, углеводы.

Екатерина Волхонская

органические :жиры, белки, углеводы

Виталий Кузнецов

Химики разделяли все вещества в зависимости от источника их получения на минеральные (неорганические) , животные и растительные (органические) . Органические и неорганические вещества отличаются лишь некоторыми особенностями. Большинство неорганических веществ имеет немолекулярное строение, поэтому они обладают высокими температурами плавления и кипения. Неорганические вещества не содержат углерода. К неорганическим веществам относятся: металлы (Ca, K, Na и др. ) , неметаллы, благородные газы (He, Ne, Ar, Kr, Xe и др. ) , амфотерные простые вещеcтва (Fe, Al, Mn и др. ) , оксиды (различные соединения с кислородом) , гидроксиды, соли и бинарные соединения. К неорганическим веществам относится вода. Органические вещества, как правило, молекулярного строения, имеют низкие температуры плавления, легко разлагаются при нагревании. В состав молекул всех органических веществ входит углерод (за исключением карбидов, карбонатов, оксидов углерода, углеродосодержащих газов и цианидов) . Уникальное свойство углерода образовывать цепочки из атомов даёт возможность образовывать огромное количество уникальных соединений. Науке известно уже более 10 миллионов органических соединений. Большинство основных классов органических веществ биологического происхождения. К ним относятся белки, углеводы, нуклеиновые кислоты, липиды. Эти соединения кроме углерода содержат водород, азот, кислород, серу и фосфор. [ссылка появится после проверки модератором]