Дария Езерская

Дайте нормальное правило о е ё после шипящих. Пожалуйста не надо говорить забей в гугл.

Игорь Пашковский

1.После шипящих ж, ш, ч не пишутся ы, ю, я, а пишутся и, у, а6 жизнь, чудо, ширь, площадь.
Исключения: брошюра, жюри, парашют.
2. После шипящих в корнях слов под ударением пишется буква ё, если можно подобрать однокоренное слово с е: жёлтый - желтеть, шёпот - шептать, чёрточка - черта и т. д.
После шипящих буква о пишется, если нельзя подобрать однокоренное слово с е: крыжовник, обжора, трущоба, шов, шорох, чопорный, а также в заимствованных словах - в ударных и безударных слогах: шорты, шомпол, шоссе, шоколоад, жокей, шофёр, капюшон.
В глаголах и образованных от них словах с суффиксом -ённ- (-ён-) пишется ё: ожёг 9руку) - глагол - обожжённая рука, но ожог (руки) - существительное.
3. После шипящих под ударением пишется о в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных. Без ударения в тех же случаях пишется е: снежок, но овражек; пятачок, но песочек; медвежонок, зайчонок, мышонок, рубашонка, но доченька, дороженька; ежовый, но грушевый.
ножом свечой, но товарищем, тучей; большого, но хорошего.