Людмила Ковалева

Стандартная энтальпия образования льда, и стан. энтропия льда. Чему равны???

Анна Ариадна

http://www.xumuk.ru/spravochnik/1.html Энтальпия плавления ΔHпл (кДж/моль) : 6,009. Энтропия льда в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Примером обратимого изотермического процесса может служить медленное таяние льда в термосе с водой при 273°К. Экспериментально установлено, что для плавления 1 моля льда (18 г) необходимо подвести, по крайней мере, 6000 Дж теплоты. При этом энтропия системы «лед – вода» в термосе возрастает на ΔS = 6000 Дж: 273°К = 22 Дж/К.
При охлаждении термоса с водой при 273°К можно медленно отвести –6000 Дж теплоты, и при кристаллизации воды образуется 1 моль льда. Для этого процесса величина Qмин в формуле имеет отрицательное значение. Соответственно, энтропия системы «лед – вода» при образовании 1 моля льда убывает на ΔS =-22 Дж/К.