Александр Алексенко

Отсутствие любви к обществу и социуму, его неприязнь как массу, общность.. . И есть Мизантропия?

Я принимаю и люблю только то, что настоящее.. .
Массовость (большие компании, группы людей, общность) уже давно живёт без ощущения настоящего, реалистичного.. .
Эта массовость во мне вызывает в основном непонимание, не уважение и немного презрения.
Ведь я понимаю, что она состоит из отдельно взятых людей, но без отдельно взятого сознания.
Человек - как раб.. . без себя, без своего сознания.. . В этой массовости.

Вытекает это всё в презрение к людям.. .

Является ли это Мизантропией?

Ведь, мизантроп остаётся человеком, продолжает любить людей но отделяет себя от общности, сужает круг своего общения и своей жизни, оставляя лишь некоторых людей рядом с собою...

Пырсов Вячеслав

все равно мы муравьи