На
Наташа

Помогите, а то тупим.... Задача для 4 класса, а решить не можем!!! (((((

Мотоциклист выехал из города в 9 ч утра и прибыл в посёлок в 3 ч дня. С какой скоростью он ехал, если между городом и посёлком 270 км?
И надо решение по действиям ( и выражением, если можно!!!)

Евгений Терешонков

Из условия задачи понятно, что он ехал 6 ч. в общей сложности (но это мы найдем позже) . Весь путь, который он проехал = 270 километров. Надо найти скорость. Из формулы пути: S = U*t => U = S / t.
По действиям:
*3 ч. дня – это 15 часов.
1) 15 - 9 = 6 ч. – время, которое потратил мотоциклист;
2) 270 : 6 = 45 км / ч – скорость мотоциклиста.
Выражением:
270 : (15 - 9) = 45 км / ч.
Ответ: 45 километров в час.