Наталья Шмыгалина

какие моря омывающие евразию названы по имени живущих там народов

Иришка Добродеева

На севере – Норвежское море, Чукотское ( по русскому наименованию коренного населения чукчи из самоназвания чаучу, чавчу, т. е. имеющие оленей) , на востоке –Японское и Восточно-Китайское, на западе –Бискайский залив ( по названию баскской провинции Бискай; в Испании Бискайский залив называют Кантабрийским морем) , на юге – Южно-Китайское море, Аравийское море ( так как имеет другие названия: Персидское море и Индо-Арабское море) ,Андаманское море.