НЕ
Наталья Епанчинцева

Какие океанические течения омывают Евразию?

Вот подсказка
Океанские течения
Атлантический океан
Северное пассатное течение теплое………………. .
Гольфстрим течение теплое …………………………. (Гтт)
Антильское течение теплое …………………… ………(Атт)
Северное атлантическое течение теплое………….. (Сатт)
Карибское течение теплое……………………………. (Картт)
Межпассатное противотечение теплое……………. (Мпрт)
Южнопассатное течение теплое …………………….(Юптт)
Течение Ломоносова теплое…………………………… (ТЛт)
Гвинейское течение теплое ……………………………(Гвтт)
Бразильское течение теплое ………………………….(Бртт)
Канарское течение холодное …………………… …. (Кантх)
Лабрадорское течение холодное ………………… (Лабтх)
Бенгальское течение холодное ……………………. (Бентх)
Фолклендское течение холодное……………… … (Фолтх)
Течение западных ветров холодное ………………..(Тзвх)
Индийский океан
Течение муссонов теплое…………………………… … (Тмт)
Южнопассатное течение теплое ……………………(Юптт)
Мадагаскарское течение теплое…………………. . .(Мадтт)
Сомалийское течение холодное…………………… (Сомтх)
Течение западных ветров холодное……………….. (Тзвх)
Тихий океан
Северное тихоокеанское течение теплое…………. (Сттт)
Аляскинское течение теплое ……………………………(Атт)
Течение Куросио теплое …………………………………(ТКт)
Межпассатное противотечение теплое……………. (Мпрт)
Южнопассатное течение теплое …………………….(Юптт)
Течение Кромвеля, теплое ……………………………...(ТКт)
Восточное Австралийское течение теплое……….. (ВАтт)
Калифорнийское течение холодное……………….. (Калтх)
Перуанское течение холодное ………………………(Пертх)
Течение западных ветров холодное………….……. . (Тзвх)
Северный ледовитый океан
Шпицбергенское течение теплое ……………………..(Штт)
Норвежское течение теплое……………………….… … (Нтт)
Восточное Гренландское течение холодное ………(В

Юлия Смирнова

самый большой материк Земли, состоящий из двух частей света — Европы (См. Европа) и Азии (См. Азия) . Вместе с островами Е. занимает площадь около 53,4 млн. км2, из них на острова приходится около 2,75 млн. км2. Крайние материковые точки Е. : на С. — мыс Челюскин, 77°43' с. ш. , на Ю. — мыс Пиай, 1°16’ с. ш. , на З. — мыс Рока, 9°34' з. д. , на В. — мыс Дежнева, 169°40' з. д. Ряд островов на Ю. -В. Евразии расположен в Южном полушарии. Е. омывают океаны: на З. — Атлантический, на С. — Северный Ледовитый, на Ю. — Индийский, на В. — Тихий, и их окраинные моря. На Ю. -В. австрало-азиатские моря отделяют Е. от Австралии, на С. -В. — Берингов пролив от Северной Америки, на Ю. -З. — Гибралтарский пролив, Средиземное и Красное моря от Африки, с которой Е. соединяется Суэцким перешейком. Непрерывность массива суши, современная тектоническая консолидированность материка, единство многих климатических процессов, значительная общность развития органического мира и др. проявления естественноисторического единства, а также необходимость учёта значения территориальной целостности для оценки социально-исторических явлений вызвали потребность в названии, объединяющем весь материк. Удобнее всего оказалось введённое Э. Зюссом в 1883 в геологию и географию понятие «Евразия» .
Е. — арена древнейших цивилизаций. Тысячелетия с. -х. культуры преобразили природный ландшафт низменных равнин Южной и Восточной Азии, оазисов Центральной, Средней и Западной Азии, южных побережий Европы. Коренным преобразованиям подверглась территория большей части Европы, освоена значительная часть Азии. Современный культурный ландшафт преобладает на территории большей части Европы, равнинах Сунляо, Великой Китайской, Индо-Гангской, полуострове Индокитай, островах Ява и Японского архипелага.