Св
Светлана

Как зависит плотность населения прибрежных районов от омывающих их тёплых и холодных океанических течений?

Ник Клим

Особенность расселения - приуроченность приокеанических и приморских сгустков расселения к теплым морским течениям. Это легко устанавливается при сравнении карты плотности населения мира с картой морских течений. Теплый Гольфстрим прижимается к побережьям Западной Европы и — особенно мощным потоком — к побережью Северной Америки И тут и там сгустки плотности населения. На­против, холодному Канарскому течению у западного побережья Се­верной Африки на побережье соответствует демографическая пусты­ня (несмотря на жаркий климат) , здесь прямо к океану выходят пус­тыни Северной Африки.
У юго - западных берегов Африки проходит холодное Бенгельское течение. Оно способствовало образованию пустыни Намиб, достигающей в ширину от 50 до 130 км и занимающей около 20% территории страны. Она вытянулась вдоль побережья на территории Намибии. Намибия одна из самых редконаселенных стран мира: средняя плотность населения – 2,2 чел. на 1 кв. км

Здесь подробно
Особенности расселения населения на планете