Олег Ткаченко

океанические течения по температуре

Настя Веряева

холодные и тёплые

Anna Vaganyan

Основная структура звуковой скорости глубокого океана.

Глубина звукового слоя- глубина максимальной скорости звука. Может определяться по следу ВТ. Отрицательно-температурный градиент (температура, уменьшающаяся с глубиной) , в определенных пределах, дает компенсацию за увеличение звуковой скорости с глубиной из-за давления; это приводит к постоянному росту звуковой скорости с ростом глубины. На глубине 30 метров эти пределы следующие:
Глубину звукового слоя можно определять по следу ВТ, учитывая следующие критерии:
1. Если максимальная температура на поверхности и градиент более отрицателен, чем перечисленные пределы, глубина звукового слоя – равна нулю. Это на поверхности.
2. Если след ВТ является изотермическим или имеет небольшой отрицательный градиент (меньше чем в установленных пределах) , а затем становится более отрицательным, глубина звукового слоя у основания изотермического или немного отрицательного слоя градиента.
3. Если максимальная температура находится на глубине, а не на поверхности, то – глубина звукового слоя, если градиент ниже глубины максимальной температуры, не меньше, чем в установленных пределах.

Подробнее смотри "Голубую книгу" (Блю Буук на английском) , на русском врятли что найдешь по этой теме.