Александр Котов

какие бывают океанические течения: а)по температуре;б)по глубине;в)по времени действия.

Надежда Ткачева

По температуре - Если температура воды течения выше температуры окружающей воды, то течения . называют теплым независимо от его температуры. Если же температура воды течения ниже температуры окружающей воды, то оно называется холодным. течением.

По глубине -Течения . всегда захватывает некоторый слой воды в глубину, но есть Течения не заметные на поверхности, а существующие только на глубине. Первые называются поверхностными, а вторые — подводными, или глубинными. Наконец, могут быть Течения., идущие близко у дна, тогда их называют придонными.

По времени действия. - течения могут быть постоянного и периодического характера. Первые из года в год в среднем идут по тому же самому направлению, сохраняют в тех же местах свою среднюю скорость и массу, вторые изменяют эти свойства периодически (муссонные течения). Случайные обстоятельства также могут вызвать довольно сильные, но кратковременные, или случайные течения.