Света Тищенко

"Блестя искорками, словно не тающие слезы" или же "блестя искорками, похожими на слезы"? Как красивей и правильно?

Ольга Латушкина

Мне кажется "Блестя" отсутствует, как глагол, в русском языке.
А слезы не лёд - они не тают. По крайней мере в данном контексте такое не употребить.
Можно попробовать: И блещет искрами, похожими на слезы. (прозрачными, как слезы) (печальными, как слезы) 🙂

Женя Пестова

вот именно блестя неправильно