Юра

добрый вечер! Обнаружила что на яблоне кемто поедена кора, глубоко и прям широко, буд то зайцы погрызли.

вобщето как грызут зайцы я не видела, но впечатление такое сложилось. . зайцев естесственно быть не может, да и высоко. . выше побеленого, там где веточки разветвляются. Две ветки засохли, пришлось спилить. И места объеденой коры темные, будто бензином промакнули ( ну такие у меня ассоциации.. ) Что это за насекомое так испортило мне ветку, кто -нибудь подскажет?? ? Вижу что другие веточки уже тоже поражены. . неужели засохнет? чем помочь деревцу?

огород то в городе, потому зайцев быть не может. дерево далеко не молодое

Олеся Сизова

А коз у соседей нет? Эти ...могут обглодать кору на высоту до 2 м. Сейчас продезинфицируйте раны медным купоросом и побелите. И если у вас кору начали жрать, нужно осенью белить деревья.
Да вот еще тут подумал, а может у вас от морозов кора отмерзла и отслаивается. или не дай бог черный рак. Вообще то нужно фото.

Маргарита Таранова

Лечите поврежденную кору

Что случилось с яблоней? Такой вопрос часто задают садоводы, увидев на дереве … Повреждение коры штамба и ветвей - довольно часто встречающееся в садах явление.
landart.ru