Прочие взаимоотношения
А в Мертвом море какая рыба водится?
тухлая)
Никакая
никакой)) ) там даже г.. . не растворяется)))))
Сразу вяленая уже
Никакая.
Немецкие и израильские ученые провели первую в мире экспедицию в Мертвом море. До них никто не рисковал погружаться в это море, так как это оно считается самым соленым в мире.
Сейчас Мертвое море мельчает примерно на 1 метр в год. Это связано с тем, что воды реки Иордан, которая является основным источником этого моря, чрезмерно используется иорданцами, палестинцами и израильтянами. Так же выяснилось, что воды Мертвого моря пополняют подводные источники, которые были обнаружены на глубине до 30 метров. Кратеры этих источников довольно велики: глубиной до 20 метров и диаметром около 15 метров, – и имеют слои минералов и отложений.
Так же в ходе экспедиции выяснилось, что Мертвое море не такое уж и мертвое. Недалеко от источников обнаружена жизнь. Конечно, это не рыба, но на морском дне обитает большое разнообразие микроорганизмов. Некоторые из них дали о себе знать впервые, а некоторые раньше не жили в столь соленой воде. Это в основном микроорганизмы группы археи, концентрация которых в Мертвом море насчитывает 1 000-10 000 на миллилитр, что, естественно, ниже, чем в водах других морей.
Известно еще с давних времен, что вода из этого водоема наделена целебными свойствами. Ученые из израильского Университета им. Бен-Гуриона уверяют, что диабетикам для снижения уровня сахара в крови необходимо опуститься в Мертвое море всего лишь на 20 минут.
Благодаря тому, что этот водоем находится на самой низкой точке Земли, то воздушный слой здесь очень толстый. А благодаря испарениям минералов из воды создается подобие фильтра. Вследствие этих двух факторов пропускаются только мягкие ультрафиолетовые лучи, обладающие целебными свойствами.
Воздух на Мертвом море имеет влажность 25%. Поэтому является свободным от аллергенов. При насыщении испарениями он становится взвесью солей брома, калия, кальция, магния и соды. Тем самым, человек, находясь на территории водоема, постоянно, сам того не зная, делает ингаляцию.
Грязь этого моря намного целебнее, чем та, которая находится на других курортах. Это связано с ее насыщением продуктами жизни единственных обитателей Мертвого моря – археобактерий. Такая грязь обладает противовоспалительными свойствами.
Но не стоит забывать, что существует ряд заболеваний, при которых нахождение на курортах данного водоема, категорически запрещено.