Любовь Колтунова

Что такое - не живая материя? Какие основные признаки жизни?

Считаю основным пизнаком жизни движение. А движется все

Кристина Косинова

Основные признаки живого организма: 1) способность к росту; 2) способность воспроизводить себе подобных, т. е. , размножаться; 3) живому организму нужно питание (автотрофы сами производят себе еду, гетеротрофы питаются готовыми органическими веществами и т. д.) ; 4) наличие метаболизма (обмена веществ в организме) . Движение.. . Ну, разве что если ваши цветы в вазонах пешком по подоконнику ходят, тогда движение можно принимать за обязательный признак жизни 🙂
Это основные свойства живых организмов.