Надюша

10. Склонность к образованию гомоцепей из атомов, образование аллотропных модификаций уменьшается в ряду: C > Si > Ge >

10.Склонность к образованию гомоцепей из атомов, образование аллотропных модификаций уменьшается в ряду: C > Si > Ge > Sn > Pb. Как это можно объяснить?

Елена Кувшинова

Увеличение атомных радиусов - усиление металлических свойств (электроны легче переходят из валентной зоны в зону проводимости).