Люся Олесик

Химия. У какого элемента (Al,Si,Ga,Ge) наибольший радиус атома?

Ответ поясните исходя из положения элементов в ПСХЭ и строения их атомов.

С объяснениями, пожалуйста.

Спасибо большое)

Анюта

Радиус атома или его размер зависит от количества энергетических уровней его электронов (по номеру периода) и числа электронов на внешнем энергетическом уровне, которое у s- и р-элементов равно номеру группы. Чем больше число энергетических уровней и меньше число электронов на внешнем, тем радиус больше.
Корректнее всего определять величину радиуса у элементов, стоящих в одном периоде или в одной группе. В данном примере наибольший радиус у галлия, а наименьший у кремния. Поэтому у галлия наиболее ярко выраженные свойства металла, а у кремния -
неметалла.