Анна Миклина

Помогите ответить на вопрос по Великой Отечественной войне.

Какие изменения в международном положении СССР произошли после Второй мировой войны?

Татьяна Морозова

Территориальные изменения. Победа во Второй мировой войне привело к кардинальному изменению международного положения СССР. Советский Союз вышел из войны в новом качестве сверхдержавы.

Произошли значительные территориальные изменения (единственное государство, которое в результате войны осуществила значительные территориальные приобретения) :

- Было закреплено присоединение Западной Украины и Западной Б: лорусии, Бессарабии, Северной Буковины, Прибалтики, части: Финляндии, осуществлено в 1939-1940 pp.;

- В 1944 г. в СССР присоединилась Тувинская Народная Республика;

- По договору 1945 г. с Чехословакией в СССР было при объединено Карпатскую Украину;

- По решению Потсдамской конференции к СССР отошла часть Пруссии и город Кенигсберг (с 1946 p. - Калининград) с прилегающей территорией;

- По мирному договору с Финляндией к СССР отошла область Петсамо (Печенга) ;

- После разгрома Японии к СССР отошли Южный Сахалин и Курильские острова.

Roman Burmak

трудно сказать так сразу. после второй мировой многое в мире изменилось

Ю*
Юлёк ***

После 1945 г. практически ни одна серьезная международная проблема не могла быть решена без участия СССР.
Характерной чертой международной обстановки после окончания войны явился общий сдвиг влево широких народных масс в капиталистических странах.
За годы Второй мировой войны существенно расширились внешнеполитические связи СССР.

Александр Александров

Ответ сам напрашивается. Во первых - СССР на правах победителя вышел в мировые лидеры, следовательно мнение СССР стало решающим на политической мировой арене. Во вторых влияние и на экономику стран Европы стало не последним. В целом наше государство приобрело статус мировой державы.