Юлия

помогите решить геометрию. срочно. я примерно знаю как, но только боюсь сделать ошибки.

радиус описанной около равностороннего треугольника окружности равен 2 см. найдите периметр треугольника и радиус описанной окружности-это 1ая задача, а вот 2ая- диагонали ромба равны 30 см и 40см. найдите радиус окружности, вписанной в ромб.
если кто может, то скиньте чертеж.
заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ВСЕМ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Ксю Ксю

Хитрая ты, Маришка. Задачки простые. И если бы ты хоть догадывалась, как их решить, ты бы чертеж не просила скинуть.

Первая.

Сторона треугольника равна 2V3. По теореме Пифагора найдешь. Еще вспомни, что против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы, Или вспомни, что в такомтреугольнике высоты, биссекктрисы и медианы совпадют.

Периметр найдешь. А вот радиус описнной окружности? Он ведь дан. Может вписанной? Он равен 1 см

вторая.

Рассмотри четверть ромба. Это прямоугольный треугольник с йькатетами 20 см и 15 см.
Высота этого треугольника, опущеннаяиз прямого угла на гипотенузу и есть радиус вписанной в ромб окружности.

Ты можешь найти площадь этого тереугольника двумя способами: 1) половина произведения катетов и 2) половина произведения гипотенузы на высоту.

Сторона ромба получится равной 25 см (теорема Пифагора)
Высота должна получится равной 12 см