Ольга

Огородникам. Что это такое?

Посадила огурцы. Когда вылез четверый листок, их начала косить какая-то зараза типа антракноза. Один листик был прижат к стеклу, там был конденсат и с этого, видимо, и началось. Полила бордосской жидкостью - листья повяли. . Один погиб, у другого вырос новый листок, на который напала эта же зараза. Подоконник протирала, мыла, стёкла тоже.
Поставила на застекленный балкон - новые листочки стали расти зеленые, без этой заразы. Почему так?

И еще странно, что заболели все огурцы сорта Динамит из одной упаковки, хотя семена я держала в марганцовке. Один был сорта Зозуля - тот боролся до последнего. А болезнь начиналась с того, что вяли первые листочки.
В прошлом году тоже дезинфицировала семена, но какие только болезни на одной отдельно взятой кухне не бушевали. . Что это такое и откуда эта зараза берется?

Землю тоже крутила в микроволновке, пока в обработанной земле не нашла ногохвосток.
Какого черта продают заразные семена? (

Наталья Алексина

Зозуля - один из самых крепких мужиков в огуречной команде: он, заметьте, и растёт быстрее всех! А все модные гибриды слабоваты и у меня есть довольно сильное подозрение, что семена огурцов и других теплолюбов подмерзают во время зимних транспортировок по нашей стране в места продажи семян Да и торговля фальшаком не брезгует Крепитесь, это ещё не раз будет. Старайтесь покупать у надёжных фирм и продавцов Удачи Вам!

I?
Irina ????????????????

Марганцовка вирус не убьет, а похоже, что у огурцов именно вирусное заболевание, которое и передается с семенами, может быть и в земле было что-то заразное....

Евгения Семенова

если бордосской полили и листья повяли, значит сожгли, то есть развели или неправильную концентрацию, или неправильно вмешали известь, и если вы пробрызгали все растения, а они все равно гинут, здесь два варианта, либо заражена земля, либо уже запущена болезнь на огурцах и бордосская не спасла, и семена покупайте проверенных агрофирм,

Иван Шабельский

У меня та же проблема с китайским огурцом, на пакете написано что никакими болезнями не болеет, также после опрыскивания от болезни благополучно погиб. Не знаю уже какой фирмы брать семена,

Ирина Резниченко

Может быть и поражение клещом. Дома на подоконнике он всегда берется ниоткуда, даже среди зимы (у меня - как только отращу из черенка розочку, хоть один листок - сразу и появляется) . Потом ходит, где хочет. Даже на молодой фикус подсел. На огурцы. На цикламен. Почитайте о клещике, сравните со своими наблюдениями.