Наталья Антонова

Вы не могли бы подсказать сколько всего было ссылок и дуэлей у Лермонтова?

И еще (можно не обязательно) . Бабушка как-то облегчала ему срок?

Катеринка Балеринка

За всю жизнь у Лермонтова было две дуэли: в 1840 и в 1841 годах. Последняя закончилась гибелью поэта. А в ссылке тоже два раза был. Первый раз за стихотворение "На смерть поэта", а второй раз за первую дуэль.