Наталья Катина

Химия (Соединения кальция)

Помогите найти нужное вещество (в пропуске)
CaCO3+_______=Ca(HCO3)2+________
Ca(HCO3)2+_______=CaCO3+________

Екатерина Власова

Пропускаем (барботируем) углекислый газ в суспензию СаСО3
CaCO3(суспензия, осадок) +СО2 + Н2О = Ca(HCO3)2(прозрачный раствор)
Общий метод перевода средних солей в кислые - действие кислоты с тем же анионом, что у соли. (В данном случае можно сказать, что мы действуем угольной кислотой)
Общий метод перевода кислых солей в средние - действие щелочи с тем же катионом:
Ca(HCO3)2+ Са (ОН) 2 = 2CaCO3(осадок) + 2Н2О.
В данном частном случае можно просто прокипятить раствор гидрокарбоната (так снимают временную жесткость воды) :
Ca(HCO3)2 =(кипячение) = CaCO3(осадок) +СО2 + Н2О