Фаррух Юлдашев

как сказать по английски шотландия. нужна помощь

Ольга

Скотлэнд (Scotland) - земля скоттов

На гэльском (языке скоттов) Шотландия будет Алба (Alba)

Так эта страна называлась примерно до 1300 года. Впервые при дворе название Скотлэнд употребила королева Маргарет Святая (1045-1093, англичанка, жена короля Малколма 3). Но общественность её не поддержала, поскольку в Албе жили не только скотты, но и пикты, бритты, англы, фламандцы, нормандцы, бретонцы, норвежцы. Название было не политкорректным.
Во время английской окупации 1296-1314 это название - Скотлэнд - прижилось, и борцы за независимость его тоже приняли.

Kuzj

shotlandiya

Baсилий

По английскому Scotland по русскому шотланд