Мадина Раммо

Определить массу продукта реакции по известной массе исходного вещества. химия

Ол
Олег

Нужно определить молекулярную массу исходного вещества и продукта реакции (обязательно с учётом коэффициентов) , а потом составить пропорцию:
<масса продукта реакции> = <молекулярная масса продукта реакции> * <масса исходного вещества> / <молекулярная масса исходного вещества>.

Например, такая реакция:
2NaO + H2O = 2NaOH

Допустим масса воды (H2O), вступившей в реакцию равна 1000 г, и нужно найти массу получившегося гидрокарбоната натрия.
молекулярная масса H2O = ( 2 * 1 + 16 ) * 1 = 18
молекулярная масса NaOH = ( 23 + 16 + 1 ) * 2 = 80

составляем пропорцию:
18 — 1000 г
80 — X г

решаем: 80 * 1000 / 18 = 4’444,44 г

Valya Kotik

Масса всех реагентов равна массе всех продуктов