Наталия Козлова

Химия. Как определить в продуктах реакции газ.

как определить газ. Осадок это когда на пересечение стоит НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ. А вот газ? Ведь уравнение будет проходить если образуется газ или осадок. Вот осадок я знаю как определить. А вот как газ?

Нина Лукьянова

Нужно выучить основные газы . и смотреть, когда они получаются в реакции

Прокопов Макс

Таблица растворимости показывает какие вещества могут растворятся у воде а какие нет. Реакция идёт с выделением 1 воды. 2 выделяется осадок. 3 выделяется газ. Там у таблице растворимости есть сероводород он растворяется у воде но если его много то он выйдет у виде газа. Смотрите какое вещество получается и узнайте его свойства это может быть жидкая кислота или газ или другое соединение. Газообразные вещества там не указаны. Пример из амиаком да он газ но растворимый у воде надо большие концентрации реагентов чтобы реакция (забулькала) . Также слабая угольная кислота она растворима у воде но большая её часть сразу же распадается на воду и газ получаем много (бульканья, или вспенивание) как гашение уксуса карбонатом натрия.

Юлия Лебедева

появление запаха, дыма, пузыпения или вспенивания (закипания)