Олеся Пак

Как определить в какой хим. реакции будет выделяться какой-либо признак?

Допустим дан ряд веществ. Как понять при взаимодействии каких веществбудет выделять ся какой-либо признак (выпадение осадка, растворение осадка, выделение газа, изменение цвета, выделение (поглощение) тепла и света) .

Алёна Кузнецова

Нужно сконденсировать признак, выпарить его и высушить на фильтровашке... .
Ну в самом деле, Ольга, похоже у Вас с русским и литературой ещё хуже, чем с химией.... "ВЫДЕЛЯТЬСЯ ПРИЗНАК"!!!!

А если серьёзно, то, к сожалению это немного кухня даже сегодня и это часто нужно просто ЗНАТЬ 😞
1. выпадение осадка, растворение осадка - нужно ЗНАТЬ какие вещества растворимы, а какие - нет. Или иметь перед глазами таблицу растворимостей... .
2. выделение газа - нужно ЗНАТЬ, какие вещества при нормальных условиях газообразны
3. изменение цвета - нужно ЗНАТЬ какого цвета растворы, содержащие те или иные ионы
4. и лищь только это: выделение (поглощение) тепла - точная наука термодинамика. Но опять же нужно знать ЭНТАЛЬПИИ образования всех участвующих в реакции веществ (исходных и продуктов)
5. и света - ещё хуже, это уже квантовая физика, нужно знать значения молекулярных орбиталей, чтобы оценить возможность HOMO-LUMO переходов... То есть для свечения - в обратном направлении конечно 🙂