Анатолий Поляков

Что не является признаком протекания химической реакции? Что не является признаком протекания химической реакции?

Ольга Боева

Какой вопрос! ОГО!

Существует большое число реакций, протекающих без изменения состава исходного соед., но приводящих к изменению строения (Изомерия и Таутомерия).

Понятие "химические реакции" является в определенной степени условным.
Так, к числу химических реакций обычно не относят такие процессы,
как вырожденная таутомерия (перераспределение связей в молекуле
приводит к продукту, неотличимому от исходного соед.),
конформационные переходы и другие превращения,
протекающие без существенного активационного барьера.

Поэтому, даже когда вроде ничего очевидного не происходит, это не свидетельствует об отсутствии хим.реакции...

Ну разве что испускание альфа, бета и гамма частиц (и ещё чего-то в этом роде)
не является признаком протекания химической реакции, а свидетельствует о протекании ядерных реакций.
И то некоторые химические реакции могут быть спровоцированы ионизирующим излучение. Но уже как следствие...

Может устроит такой вариант?