Александр Булов

Вопрос по самопроизвольное протекание реакции.

При решении типового расчета ΔH у меня вышел <0, a ΔS>0 ==> ΔG при любых температурах <0.
Мне нужно нарисовать график области температур, при которых протекает реакция, но я не пойму как его нарисовать: ясно, что как бы при любых температурах, да не при любых, ведь при абсолютном нуле реакция то никак не пойдет. Как найти границу, от которой реакция пойдет.
P.S: интернете видел, подобный график, там рисовали от 298K (картинку приложил к вопросу) , но почему именно от 298K? Она что при при 15 по Цельсию не пойдет что ли (очевидно, что пойдет же) .

"Венд" А, да, извините. I(2)+H(2)<->2HI
Все - газы.

Олеся Першина

Вот бы ещё и на реакцию глянуть, так хоть что-то подсказал-бы. Например - водный раствор азотной кислоты растворяет палладий при температуре выше +5 градусов Цельсия. Есть реакции, к примеру растворение золота в царской водке, так там порог от +60 градусов.

Надежда Соловьёва

эта температура считается стандартной.