Екатерина

Вопрос про реакцию с ацетиленом

Суть такова: дана цепочка, первое ее звено - ацетилен. Из него нужно получить что-то. Но над стрелочкой написано взять одну молекулу ацетилена и катализатор. Если поможет то что написано далее: То, что должны получить подвергли гидрированию, из полученного вещества получили 2-бромбутан. Всю цепочку не прошу, прошу помочь только с первой реакцией.

Вячеслав Шишкин

Скорее всего это реакция полимеризации ацетилена, так как образуется винилацетилен
СН2=СН-С#CH (# так обозначила тройную связь), гидрированием которого можно получить
бутен-1,при гидрогалогенировании которого образуется 2-бромбутан:
CH3-CH2-CH=CH2 + HBr-->CH3-CH2-CHBr-CH3.