Ка
Катя

Вопрос по химии. Тема: скорость химических реакций.

Тема: скорость химических реакций. Скорость химических реакций зависит от природы реагирующих веществ. А как она зависит? Почему скорость реакции Mg+2HCl=MgCl2+H2 будет больше, чем Fe + 2HCl=FeCl2+H2 и скорость какой реакции будет больше 1) H2 + Cl2 = 2HCl или 2) H2 + Br2 = 2HBr

На
Надежда

Потому, что магний активнее железа. С хлором быстрее, он активнее брома.