Марина Рудакова

1) валентный угол HCH в ацетилене?

2)углеводород 3,4 диметилпентан-1 имеет молярную массу:
3)какие реакции наиболее характерны для алкенов?

Ильдар Зиннятуллов

1. 180 градусов
2. нет такого углеводорода. В буковке ошиблись. Либо ...пентЕн, либо ...пентИн. В пент (ане) 5 атомов углерода, каждое массой 12, итого 5*12 = 60, все остальное - водород массой 1, плюс заместители - метил это 1 углерод и 3 водорода (12+3 = 15). Заместителей - 2 (ДИметил) . То есть, 2*15=30. Плюс 60 = 90. Водородов - сообразно. Посчитайте сами.
3. Для алкенов характерно много реакций. Реакции электрофильного присоединения (в том числе гидратация и алкилирование) , радикального присоединения, радикального замещения, полимеризации.