Anastasiya Omarova

Как определять валентность ?

Я была на уроке, вроде все понятно . Но дома оказалось, что совсем не понятно . Я сделала некоторые задания правильно, как то на уровне интуициии . Но совсем не понимаю как

Ка
Катюшка

просто надо выучить элементы у которых валентность постоянна, а остальное можно рассчитать. Например, мы знаем что у кислорода валентность 2, то какая она будет у алюминия в соединении Al2O3? Она будет равна трем. Какая валентность фосфора в соединении P2O5? Она будет равна пяти и т. д.

Ира Ситникова

Число валентных электронов в атоме равно числу электронов на внешнем уровне.