Олеся Баринова

Как определять валентность у химических элементов, а то сколько читаю учебник ничего не понимаю.

По-хорошему, пожалуйста, объясните.

Виктория Фёдорова

по местонахождению в таблице Менделеева.. но там есть и исключения

Лена Сергеевы

Не знаю насколько это хорошо, но валентность определяется по электронно-графическим формулам, так как её суммарное значение определяется числом неспаренных электронов и наличием свободных атомных орбиталей на внешнем энергетическом уровне. Высшая валентность для элементов всех семейств равна номеру группы.