Николай Корняев

Валентность химических элементов(Д/З)

Добрый вечер. В химии вообще не разбираюсь, а домашнее задание делать надо!) Помогите пожалуйста...

Вот задания 🙂
_________________________________________________________________________
Определите валентность элементов в соединениях и надпишите ее над элементами.
HCI ; CuO ; SO3 ; FE2O3 ; AL2O3
_________________________________________________________________________
Составьте химические формулы следующих соединений:

а) Бария с кислородом _____
б) Калия с кислородом _____
в) Алюминия с хлором(I)* ____
г) Алюминия с кислородом ____
д) Меди (II)* с кислородом ____
е) Кальция с кислородом _____
_________________________________________________________________________
Составьте химические формулы следующих соединений:

а) Кальция с серой (II)* _____
б) Магния с хлором(I)* _____
в) Кальция с фтором(I)* _____
г) Натрия с хлором(I)* _____
_________________________________________________________________________
Определите валентность элементов в соединениях и надпишите ее над элементами:

CO2 ; CH4 ; NH3 ; Fe2O3

Виктория К

То, что я написала в скобках - это валентность. Ты её естественно пишешь сверху элементов)

1. HCl=H(I) Cl(I), CuO=Cu(II) O(II), SO3=S(VI) O3(II), Fe2O3=Fe2(III) O3(II), Al2O3=Al2(III) O3(II)

2. a) Ba(II) O(II)
б) K2(I) O(II)
в) Al(V) Cl5(I)
г) Al(II) O(II)
д) Cu(II) O(II)
е) Ca(II) O(II)

3. а) Ca(II) S(II)
б) Mg(II) Cl2(I)
в) Ca(II) F2(I)
г) Na(I) Cl(I)

4. CO2=C(IV) O2(II)
CH4=C(IV) H(I)
NH3=N(III) H3(I)
Fe2O3=Fe2(III) O3(II)