Инна Дягилева

На что тратится энергия выделяемая в результате обмена веществ

Варвара Серикова

В результате обмена веществ энергия запасается в виде макроэргических связей АТФ, и тратится потом: на синтез новых веществ, на перенос веществ через мембрану клеток, на работу молекулярных машин (таких как рибосома, актин-миозиновый комплекс в мышцах (а попросту на работу мышц)) , на экзо-эндоцитоз, движение клеток, их деление, на получение тепла в коце-концов. В общем, на жизнь 😉