Виталий Казанков

какие есть классы отделов Хвощевидные и Папоротникообразные??

Ольга Быканова

Согласно, систематическому положению растений, выделяют тип Папоротникообразные.
К Папоротникообразным относят отделы: Папоротники, Хвощевидные, Плауновидные, Селагинеллы, Полушниковые и Псилотовые.
Отдел Папоротники включает 1 класс Polypodiopsida, подразделяемый на 8 подклассов, в том числе 3 вымерших в девоне - перми: Protopteridiidae (ближе всего, стоявший к риниофитам) , Archaeopteridiidae и Noeggerathiidae.
Отдел Хвощевидные включает 2 класса:
класс Клинолистовые, или Сфенофиллопсиды (Bowmanitopsida, или Sphenophyllopsida), представлен целиком вымершими растениями, время жизни – поздний девон-пермь (около 380-240 млн лет назад) .
класс Хвощевидные (Equisetopsida), объединяющий 2 порядка, – вымершие Каламитовые и современные Хвощевидные (например, хвощ полевой).