Олеся Барсукова

что общего у мхов и папоротникообразных

Оля Работяга

Это одни из самых древних растений на Земле.

Татьяна Якименко

Водоросли 1. Эукариоты. 2. Способность к фотосинтезу. 3. Наличие специальных фотосинтетических пигментов, которые находятся в специальных органоидах — хроматофорах. 4. Автотрофы. 5. Клеточная стенка состоит из 2–х слоев: целлюлозный слой, прикрепленный к мембране и пиктиновый слой. 6. Размножение половым и бесполым путем. 7. Чередование полового и бесполого поколения. 8. Возможность образования — зооспор (подвижных) и апланоспор (неподвижных) . 9. Возможность образования гамет. 10. Тело — слоевище (таллом) . 11. Светочувствительный глазок. Мхи 1. Тело разделено на стеблевидную ось и листообразные пластинки. 2. Наблюдается первичная дифференцировка на ткани. 3. Корней нет, у некоторых развиты ризоиды. 4. Половые органы антеридии (мужские) и архегонии (женские) . 5. Фотосинтезирующие ткани развиты слабо. Папоротникообразные 1. Есть корневище с придаточными корнями. 2. Есть стебель с хорошо развитой проводящей тканью. 3. Листья — вайи бывают спороносными и фотосинтезирующие. 4. Чередование поколений с господством спорофита. 5. В клетках гаметофита сосредоточен хлорофилл. 6. Спорангии находятся на нижней стороне листа. 7. У хвощей споры однополые. 8. У плауновидных — гаметофит развивается под землей, лишен хлоропластов. Голосеменные 1. Семя есть, но плода никогда не образуется. Семена не защищены. 2. Наличие хвои. 3. В древесном стебле представлены все виды тканей. 4. Шишка — видоизмененный побег. 5. Имеются семенные зачатки из которых после оплодотворения развиваются семена. Покрытосеменные 1. Двойное оплодотворение. 2. Семезачатки находятся внутри завязи, семена находятся внутри плода. 3. Появление сосудов в проводящей системе. 4. Образование цветка. 5.Опыление насекомыми.

Галчёнок Лисина

Образуют споры, ими размножаются. Имеется побег, у некоторых мхов облиственный. Фотосинтезируют