Екатерина Асатрян

В чем заключается симбиоз деревьев и мхов?

То есть какие полезные качества этого симбиоза для дерева и какая польза для мха? И, если можно, приведите другие примеры симбиоза (кроме актинии-рыбы клоуны, дерево-гриб, цветы-насекомые).

Константин Моленов

мхи жрут из дерева питательные вещества. плюс для мхов
а для дерева плюс в том, что дерево знает, где у него северная сторона)

Елизавета Косарева

мхи типа паразиты у дерева, но защищают его от других паразитов, в виде плесени коры и разного вида паразитических грибов, вырастая в тех местах где они хотели бы поселиться 🙂