Ев
Евгения

что такое симбиоз? Что такое симбиоз?

Kuzj

Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь» [1] от συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь» ) — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или один из них извлекает пользу из другого.

Мария Гнездилова

Симбиоз — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или только один извлекает пользу из другого.

В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм). От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (примером служат некоторые орхидеи, чью пыльцу может распространять только один, определённый вид насекомых). Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.

В более широком научном понимании симбиоз — это любая форма взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм (отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту). Обоюдно выгодный, обязательный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому. А кооперацией называют необязательные взаимовыгодные отношения.

Разновидность симбиоза — эндосимбиоз (см. симбиогенез), когда один из партнёров живёт внутри клетки другого.

Denis Rus

СИМБȘОЗ (от греч. symbiosis — совместная жизнь) , форма совместного существования двух организмов разных видов,

Алексей Х

взаимоотношение двух (или более ) организмов, благоприятное для обоих. когда каждый организм получает выгоду из такого сотрудничества. допустим, насекомые и растения: насекомые питаются нектаром, а заодно и разносят пыльцу растения. выгодно для всех)

Зиночка Гаврилова

симбиоз -когда два организма проживают вместе, ну, например, гриб вырос на дереве и т п и причём"дружно ",т е оба приносят друг другу пользу, от друг - друга получают питательные вещества и не кто не является паразитом, т е не вредит другому.