Гуркивская Наталья

Какие документы нужно иметь с собой на прицеп к легковому автомобилю?

Автоприцеп 1993 года мне передал отец. Из документов к нему он нашел только
Паспорт Транспортного Средства - большая голубая бумага со всеми сведениями о прицепе и его владельце. В ПТС указан серия и номер свидетельства о регистрации но самого свидетельства о регистрации нету. На прицепе гос. номер образца "4 цифры и 2 буквы черным на белом квадрат с скошенными нижними углами".
1. Можно ли буксировать автоприцеп имея с собой только ПТС?
2. Если необходимо свидетельство о регистрации то как его восстановить имея ПТС?

Женя Белякова

Всё верно. Сейчас у тебя только ПТС. Свидетельство о регистрации ты получишь в отделе ГИБДД, когда пройдёшь тех. осмотр.
Если отец жив, то пускай напишет хоть какую-нибудь бумагу, типа "продал, подарил, завещал" на твоё имя этот прицеп, чтобы он перешёл в твою собственность, либо доверенность на пользование этой тележкой.
Если, прости, уже умер, то здесь сложнее. Нужно выждать не менее полугода после смерти, и если никто другой не предъявил прав на данное имущество, то через суд можно закрепить за собой право пользования этим имуществом (прицепом) . Потом уже (см. выше) идёшь в ГИБДД.
Если на руках только ПТС, то тебя любой гаец оштрафует по самое не балуй.