Виктор

какими проводками отражают приобретение нма у юридического лица?

Канжар

К бухгалтерскому учету объект НМА, приобретенный за плату, принимается по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету (п. 6 ПБУ 14/2007).

Отражена стоимость
приобретенного НМА Д-т 08/05 К-т 60

Приняты к учету
НМА Д-т 04 К-т 08/05

Михаил

Смотрим План счетов бухгалтерского учета: Д-т 04 К-т 76.5, Вы хоть немного подумали бы и получили ответ сами.