Эльмира Димаева

природные зоны северной америки википедия

Александра Азеева

1. Зона Арктических пустынь.
Гренландия и большая часть островов Канадского Арктического архипелага находятся в зоне арктических пустынь

2. Зона тундры.
Северное побережье материка и прилегающие к нему острова занимает зона тундры. Южная граница тундры на западе лежит у полярного круга, а с продвижением на восток заходит в более южные широты, захватывая побережье Гудзонова залива и северную часть полуострова Лабрадор

3. Зона тайги.
Зона тайги простирается широкой полосой с запада на восток.

4. Зоны смешанных и широколиственных лесов.
К югу от зоны хвойных лесов простираются зоны смешанных и широколиственных, а также переменно влажных лесов. Они расположены только в восточной части материка, где более мягкий и влажный климат, доходя на юге до Мексиканского залива.

5. Зона вечнозелёных тропических лесов.
Вечнозелёные тропические леса на юге Миссисипской и Приатлантической низменностей состоят из дубов, магнолий, буков и карликовых пальм.

6. Зона лесостепей.
К западу от зоны лесов осадков выпадает меньше, и здесь преобладает травянистая растительность. Зона лесов переходит в зону лесостепей с чернозёмовидными почвами и степей с богатыми перегноем чернозёмами и каштановыми почвами. Степи с высокими травами, преимущественно злаками, достигающими в высоту 1,5 м, в Северной Америке называют прериями..

7. Зона пустынь и полупустынь.
Полупустыни и пустыни занимают значительную часть внутренних плоскогорий Кордильер, Мексиканского нагорья и калифорнийского побережья. Здесь на серых и бурых почвах колючие кустарники, кактусы и полынь, а на засоленных почвах – солянки.

8. Зоны саванн и вечнозеленых лесов.
В Центральной Америке и на склонах Карибского моря расположены зоны саванн и вечнозелёных лесов