Макс Литюшкин

Объем конуса равен 56. Через середину его высоты параллельно основанию провели плоскость. Найдите объем усеченного кону

Галина Шевчук

Радиус сечения в 2 раза меньше радиуса основания большего конуса, поэтому его площадь в 4 раза меньше, чем площадь основания. И высота меньше в 2 раза - следовательно, V = 4*2=8, в 8 раз меньше и составит 56:8=7, это срезаный конус, а усечёный 56-7=49