Николай Грешонков

Как правильно писать: фито-центр. фито-центр, фитоцентр или фито центр, фито-бар, фитобар или фито бар, а главное почему?

Га
Галина

фито- это часть сложных слов, которая означает отношение к растениям.
Пишется слитно: фитоцентр, фитотерапия, фитогеография, фитобар.
Почему? Объясняю: по аналогии со словом "Средневековье". Средний (какой? прил. ) век (что? сущ.) . Слова, которые произошли от словосочетания прил + сущ пишутся слитно.
фито- тоже можно отнести к прилагательному "относящийся к растениям".