Шамиль Саидов

кто знает помогите решить!!!!

Вариант 8
1. Известны следующие данные о результатах сдачи абитуриентами вступительных экзаменов в вуз в 2005 г. (баллов) :
Вычислить среднее, дисперсию, среднее квадратическое отклонение, асимметрию, эксцесс. Построить ряд распределения абитуриентов по результатам сдачи вступительных экзаменов, выделив три группы абитуриентов, с равными интервалами. Составить таблицу частот, частостей и накопленных частот. Построить гистограмму, полигон, кумуляту. Определить медиану и моду.
2. Имеются сравнительные показатели доли товарооборота по продукции А по отдельным фирмам
ФИРМАТоварооборот по всей продукции, услов. ден. ед. Доля товарооборота по продукции А, усл. ден. ед.
32750,7
53010,8
Вычислить коэффициент корреляции. Построить поле корреляции. Определить параметры уравнения регрессии.

3. В таблице представлена динамика объема выпускаемой продукции по предприятию за 1995 – 2004 гг.
Годы1995199619971998199920002001200220032004
Объем продукции,
тыс. шт.

Вычислить аналитические показатели динамики: абсолютные приросты (цепные и базисные) ; темпы роста (цепные и базисные) ; темпы прироста (цепные и базисные) ; Абсолютное значение 1% прироста; коэффициент опережения;
Вычислить средние по рядам динамики: средний уровень ряда; средний абсолютный прирост; средний коэффициент роста;
По данным, приведенным в таблице, спрогнозировать значение объема производства на 2005 г. , проверив, является ли ряд стационарным.

4. Затраты предприятия на рекламу составили по месяцам года (тыс. руб.) :
Месяцянварьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрь
Затраты29244778116162216277
а) Используя метод наименьших квадратов, построить линию тренда
б) Спрогнозировать затраты на рекламу в октябре.

5. Имеются данные о реализации мясных продуктов на рынке за 2 года.
ПродуктыЕд. изм. Продано, цЦена за ед.
Говядинал2630241094105
Баранинакг8809209090
Свининакг1450123095112
Определить:
7)индивидуальные индексы объемов реализации мясных продуктов в натуральном выражении, цен и выручки от реализации;
8)сводные индексы физического объема, цен по формулам Пааше, Ласпейреса и Фишера;
9)Сводный индекс изменения выручки от реализации мясных продуктов в 2004 г. по сравнению с 2003 г. всего, а также в том числе за счет изменения объемов продаж и цен.

Св
Светлана

мелко. Да еще вверх ногами.