Мария Толокнева

Помогите кто знает как решить?)

Я не очень это понимаю, надеюсь вы поймете.
Докажите, что выражение -а^2+4а-9 может принимать лишь отрицательные значения .

^2 - степень .

Заранее благодарю !)

Арсен Ерижоков

Дискриминант=16-4*(-1)*(-9)=-20. => меньше 0
Главный коэффициент отрицательный, значит ветви параболы напрвлены вниз, нет точек пересечения с осью х так как дискриминант отрицателен. поэтому выражение принимает только отрицательные значения

Александр Киракосян

можно нарисовать график

Дина

парабола ветви вниз, нулей нет, т. к уравнение -а^2+4а-9=0 не имеет действительных корней, значит, график не пересекает ось абсцисс, следовательно целиком лежит ниже оси абсцисс, т. е принимает отрицательные значения для всех а

Маня Манкевич

Учи алгебру! Говорю как: открываешь формулы квадратных уравнений (их всего около 5) ищешь формулу вычисления дискриминанта, объяснение к формуле, подставляешь и если получается значения меньше 0, то выражение -а^2+4а-9 может принимать лишь отрицательные значения .