Валерий Н

Чередование гласных а-о в корне. Напишите пожалуйста чередование гласных а-о в корне. Пример: гар-гор - загорать - загар.

Eugene

лаг-лож: полагать - положить;
раст-рост: прорастать - росток;
клан-клон: кланяться - поклон;
плав-плов: плавник - пловец;
мак-мок: обмакнуть - промокает;
зар-зор: зарницы - зори.

Михаил

1. К первой группе (следует запомнить, какая гласная буква пишется в безударном положении) относятся корни гар-/гор-, клон-/клан-, твор-/твар-, зар-/зор-, плав-/плов-.
2. Ко второй группе (выбор о или а зависит от согласной буквы, перед которой находится корневая гласная) отно­сятся корни лаг-/лож-, скак-/скоч-, раст-(ращ-) /рос, кас-/кос (н) -.
3.К третьей группе относятся корни -мак-, -мок-, -равн-, -ровн-, т. е. , в которых выбор о или а зависит от значения слова
4. При подборе однокоренных слов с чередованиями следует отличать от них слова с другими значениями, имеющие в корнях близкие сочетания звуков: гореть — загар, но: гора, горный; наложить — налагать, но: ложка, лагерь; косить — касательная, но: костёр, каскад и пр.